Китай потратит триллион юаней на обустройство трущоб

Китай потратит триллион юаней на обустройство трущоб

Китай намерен инвестировать в 2014 году около триллиона юаней (163 миллиарда долларов) в перестройку трущоб, сообщает Bloomberg, передает Лента.ру.

В планах правительства строительство подъездных путей, смягчение правил регистрации и расширение возможностей местных администраций по выпуску собственных облигаций.

Урбанизация является одним из способов поддержать экономический рост в стране, который, согласно планам, должен достичь 7,5%. Все эти меры предпринимаются на фоне общего ужесточения финансово-кредитной политики, а также борьбы за экологическую безопасность.

Правительство собирается создать городские кластеры в центральных, западных и северо-восточных регионах страны. Предполагается, что они станут движущим механизмом экономического роста в Китае.

Сейчас в КНР в трущобах живут десятки миллионов человек. Чаще всего это рабочие-мигранты, приехавшие в города на заработки из сельской местности.

Пекин рассчитывает, что к 2020 году в городах будет жить более 60% населения страны. Сейчас эта доля составляет 53,7%. Для сравнения, доля городского населения Японии составляет 91%, США - 82%. 

Источник: bnews.kz