Китай создаст конкурента Всемирного банка - новую глобальную финансовую структуру

Китай создаст конкурента Всемирного банка - новую глобальную финансовую структуру

Китай ведет активную работу с целью создания новой глобальной финансовой структуры, которая станет конкурентом Всемирного банка и Азиатского банка развития, так как последние, по мнению Пекина, находятся под полным контролем США.

Об этом сообщает сегодня лондонская газета «The Financial Times».

«О желании участвовать в предлагаемом для создания Азиатском инфраструктурном инвестиционном банке (Asian Infrastructure Investment Bank или AIIB) уже объявили 22 страны Азии и Ближнего Востока, – отмечает издание. – В последние недели Китай выступил с инициативой увеличить уставный капитал банка с $50 млрд до $100 млрд».

«Пекин считает, что Всемирный банк и Международный валютный фонд не предоставляют ему необходимых возможностей для работы. В результате Китай хочет создать собственный Всемирный банк, который будет находиться под его контролем, – пишет газета. – Планируется, что первоначально AIIB займется созданием «нового шелкового пути» – торговой магистрали, связывавшей некогда Китай с Европой.

Среди проектов – строительство железной дороги Пекин – Багдад. Основные кредитные средства на реализацию этих планов поступят от КНР».