Китай строит суперкомпьютер с рекордной производительностью

Китай строит суперкомпьютер с рекордной производительностью

В Китае стартовало стройка суперкомпьютера Tianhe-2 с максимальной производительностью 100 петафлопс. Как ожидается, производство компьютера окончится в 2015 году и, по состоянию на сегодня, станет самой мощной системой в мире среди аналогов – лидерство в официальном рейтинге пока принадлежит американскому суперкомпьютеру Sequoia с пиковой производительностью в 20,1 петафлопс.

По мнению ученых, к 2018 году появятся суперкомпьютеры с производительностью до тысячи петафлопс (1 эксафлопс), однако Tianhe-2, скорее всего, удержится в списке лидеров. Кроме того, Китай и сам планирует запустить к назначенной дате «эксафлоповый» суперкомпьютер.

Сейчас в топ-5 значится другая китайская разработка, Tianhe-1A (4,7 петафлопс), где используются процессоры Intel и nvidia , передает ComputerWorld. Как и Tianhe-1A, Tianhe-2 разрабатывается усилиями специалистов из китайского Оборонного научно-технического университета НОАК (Народно-освободительная армия Китая).

По словам представителя исследовательской группы, современные китайские суперкомпьютеры используют американские комплектующие, однако в будущем ситуация может измениться благодаря инвестициями в высокотехнологичные исследования, разработки и производство.

Источник: thenews.kz