Китай успешно испытал суперскоростной поезд

Китай успешно испытал суперскоростной поезд

Китай провел успешные испытания поезда, способного разгонять скорость до 500 километров в час, сообщает новостной портал Xinhua.

Испытания новой модели скоростных поездов из серии CRH проходили 25 декабря на базе в городе Циндао (Qingdao) в восточной провинции Шаньдун (Shandong). Согласно сообщению производителя CSR Sifang Locomotive & Rolling Stock, поезд совершал заезд с прицепленными к нему шестью пустыми вагонами. Новая модель имеет максимальную силу тяги 22 800 киловатт, против 9 600 киловатт у находящихся сейчас в использовании поездов CRH380. Последние перемещаются со скоростью 250-300 километров в час.

По словам конструкторов, в основе дизайна поезда лежит внешний вид древнего китайского меча. Корпус поезда выполнен из легкого, но прочного пластика с добавлением углеродных волокон. Отметим, что во время пассажирских перевозок новая модель не будет развивать предельную скорость, ограничившись 350-380 километрами в час. Разработчики объясняют это соображениями безопасности.

Как сообщает РИА Новости, в августе 2011 года правительство Китая решило снизить скорость всех скоростных поездов на 40-50 километров в час по сравнению с предусмотренной конструкцией. Данное распоряжение было связано с первой в истории страны катастрофой скоростных поездов, произошедшей в районе города Вэньчжоу (провинция Чжэцзян) 23 июля 2011 года. Тогда в результате столкновения попутных скоростных поездов погибли 40 человек и были ранены более 190. Основной причиной аварии стала неправильная работа сигнальной системы. Позже в КНР прошли проверки оборудования для скоростных железных дорог, в результате чего с производства была временно снята одна из моделей скоростных поездов.

Источник: Vesti.kz