Китай выразил тревогу по поводу высокой инфляции в мире

Китай выразил тревогу по поводу высокой инфляции в мире

Высокая инфляция ставит под угрозу оживление мировой экономики и может серьезно повредить финансовую систему, считает председатель комиссии по регулированию банковской деятельности Китая Лю Минкан.

По его мнению, инфляция, которая быстро растет в развивающихся и развитых странах, была спровоцирована ослаблением кредитно-денежной политики в США, Евросоюзе и Японии. Это привело к тому, что огромная масса денег хлынула на мировой рынок сырья, передает Vesti.ru.

«Если активы становятся пузырями и инфляционное давление продолжает усиливаться, центробанкам приходиться повышать процентные ставки чтобы остановить экономическую стагнацию», - цитирует агентство AFP главу комиссии по регулированию банковской деятельности КНР.

Экономическая стагнация при одновременной инфляции, «может замедлить выход из кризиса реальной экономики и повредить глобальную финансовую систему».

Минкан так же выразил тревогу по поводу неопределенности китайской экономики. По его словам, в Китае появились первые признаки ослабления внутреннего потребления, которое, в свою очередь, вызвано ростом цен.

Инфляция в Китае в апреле составила 5,3% , что на 0,1% меньше, чем в марте. В январе и феврале этого года инфляция удерживалась на уровне 4,9% в годовом выражении.

Источник: Profinance.kz