Китай вольет в Восточную Европу 10 млрд долл.

Китай вольет в Восточную Европу 10 млрд долл.

Глава китайского правительства сообщил, что в первую очередь Китай заинтересован в финансировании в Восточной Европе инфраструктурных проектов, высокотехнологичных производств и чистой энергетики, что должно подстегнуть развитие бизнеса и торговли.

Выступая в Польше перед сотнями китайских и европейских бизнесменов, Вэнь Цзябао пообещал открыть внутренний рынок для европейских товаров, чтобы сбалансировать торговый оборот, в котором китайский экспорт пока доминирует.

По словам господина Цзябао, его страна нацелена на увеличение ежегодного объема торговых операций с Европой до $100 млрд. к 2015 г. По его данным, торговый оборот между Китаем и Центрально-Восточной Европой достиг $52,9 млрд. в 2011 г. Он растет со скоростью 27,6% в год, начиная с 2001 г., когда он составлял лишь $4,3 млрд.

"Глобальная экономическая ситуация в нынешнем году показывает признаки улучшения, но основа этого восстановления хрупка, и все еще остается относительно большая неопределенность. Китайская сторона понимает сомнения стран Восточной Европы по поводу торговых дисбалансов и будет подстегивать импорт из этих стран",- заявил Вэнь Цзябао на экономическом форуме в Варшаве.

Польша, вовлеченная в широкомасштабную программу развития инфраструктуры и стремящаяся модернизировать энергетический сектор, чтобы снизить зависимость от загрязняющего атмосферу угля, надеется на помощь Китая.

Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал, что его страна станет хорошим местом для китайских инвестиций благодаря устойчивому экономическому росту, который не прекратился даже в период глобального кризиса, и лидирующей роли в регионе.

Пока что Польша не может похвастаться привлеченными средствами. Китайские инвестиции в эту страну составляют $120 млн., тогда как объемы двусторонней торговли в прошлом году превысили $19 млрд., из которых лишь 10% составил экспорт Польши в Китай.

Крупнейшая инвестиция Китая в регионе Восточной Европы была осуществлена индустриальной группой Wanhua Industrial Group, влившей в Венгрию $1,6 млрд. в обмен на полный контроль над венгерским химическим производством Borsodchem. Также крупное финансовое вливание Пекин ранее сделал в Сербии, выделив $225 млн. на строительство моста через реку Дунай в Белграде. Среди других проектов в регионе с участием Китая значатся совместные производства автомобилей и телевизионных экранов, а также предприятия по обработке пищевых продуктов.

Китай обещал крупные инвестиции и ранее. В июне прошлого года Вэнь Цзябао заявил о выделении EUR400 млн. ($520 млн.) на поддержку европейской транспортной системы. Также Китай неоднократно обещал Евросоюзу финансовую поддержку в преодолении финансового кризиса. Однако в конце февраля Пекин пригрозил пересмотреть свои планы помощи европейцам, после того как Брюссель начал проверки по жалобам европейских производителей на то, что импорт из Китая наносит им ущерб и осуществляется с нарушениями норм международной торговли.

В прошлом году китайский миллиардер Хуан Нубо собирался предоставить правительству Исландии $200 млн. в обмен на неосвоенную территорию в размере 200 кв. км в северо-восточной части островного государства (около 0,3% его площади) для строительства туристического комплекса. Однако сделка не состоялась: исландские власти после долгих раздумий отказались продавать участок. По мнению экспертов, причиной отказа послужили опасения, что близкий к китайским властям олигарх позволит Пекину использовать приобретенную землю для строительства военно-морской базы.

Польша - последняя страна восьмидневного турне главы китайского правительства по Европе. Ранее Вэнь Цзябао посетил Германию, Швецию и Исландию.