Китай впервые обогнал США по продажам ПК

Китай впервые обогнал США по продажам ПК

Китай впервые в истории обогнал США по продажам персональных компьютеров (ПК), став по итогам II квартала текущего года крупнейшим рынком мира, сообщает Rbc.ru.

По данным исследовательской компании IDC, продажи ПК в КНР за отчетный квартал выросли до $11,9 млрд, тогда как в США, напротив, сократились до $11,7 млрд.

Китай обошел США и по количеству проданных ПК: если в США было продано 17,7 млн единиц (-4,9%), то в Поднебесной этот показатель составил 18,5 млн компьютеров (+14,3%).

Впрочем, отмечает IDC, лидерство Китая пока кратковременно: основной пик продаж в США традиционно приходится на IV квартал. Именно тогда американцы вновь займут пьедестал крупнейшего рынка ПК в мире и удержат это звание и по итогам года. Но уже в следующем году Китай однозначно должен стать неоспоримым лидером рынка, отмечают эксперты.

Между тем, производство ПК активно развивается в Китае, тогда как в США на фоне высокой конкуренции все больше и больше именитых производителей отказываются от этой ниши. Так, несколько лет назад подразделение по производству компьютеров компании IBM было продано китайской Lenovo, а недавно от этого направления публично отказалась и HP.

По мере развития китайской экономики (и стагнации американской) Пекин постепенно отбирает лидерство у США в самых разных областях. Так, в разгар кризиса Китаю удалось стать крупнейшим авторынком мира, и это звание он удерживает до сих пор.

Источник: Profinance.kz