Китай впервые в своей истории стал нетто-экспортером капитала

Китай впервые в своей истории стал нетто-экспортером капитала

Китай впервые в своей истории стал нетто-экспортером капитала: в 2014 году его прямые инвестиции за рубежом превысили иностранные прямые инвестиции в КНР. Об этом сообщил на пресс-конференции в министерстве коммерции официальный представитель этого ведомства Шэнь Даньян.

Китайские инвестиции за рубежом в 2014 году достигли $116 млрд (рост на 15,5% по сравнению с предыдущим годом). Эта сумма включает $102,89 млрд вложений в нефинансовые секторы (рост на 14,1%).

“Если включить внешние инвестиции китайских компаний при посредстве третьих сторон, то общая цифра инвестиционных вложений составит около $140 млрд, что означает, что Китай стал нетто-экспортером капитала”, – сказал Шэнь Даньян.

Иностранные инвестиции в Китае за минувший год составили $119,6 млрд (рост на 1,7%).

Китайские инвесторы за границей интересуются, прежде всего, помещением капитала в недвижимость, предприятия и “другие активы”. При этом в самом Китае инвестиционная активность замедлилась. ВВП Китая по итогам 2014 года составил 63,65 трлн юаней ($10,4 трлн), что на 7,4 больше, чем в 2013 году. Этот показатель прироста является минимальным за последние 24 года, сообщило во вторник Государственное статистическое управление КНР.