Китайская экономика в 2014 году вырастет примерно на 7,4%, - Академия общественных наук КНР

Китайская экономика в 2014 году вырастет примерно на 7,4%, что ненамного ниже уровня минувшего года. Такого мнения придерживает Академия общественных наук Китая, которая во вторник в Пекине обнародовала анализ перспектив развития национальной экономики.В “Синей книге” отмечается, что из-за избытка производственных мощностей и долговых рисков в 2014 году ожидается замедление роста инвестиций в основные фонды, а потребление пока не сможет стать ведущим фактором экономического роста, хотя и будет продолжать расти стабильными темпами. Кроме того, авторы документа предсказывают дальнейшее сокращение чистого экспорта товаров и услуг.

По их мнению, экономика Китая, на протяжении более 30 лет переживавшая бурный рост (в среднем почти 10% ежегодно), сейчас переходит на стадию “структурного замедления темпа”. Не исключено, что в 2014 году, а также в некоторое время после темпы роста будут держаться в пределах 7,5%.

Что касается рынка коммерческой недвижимости, который в 2013 году продемонстрировал существенное увеличение как количественных, так и стоимостных показателей, то аналитики указывают на возможность дальнейшего усугубления его расслоения.

Как говорится в “Синей книге”, развитие ситуации на этом рынке будет зависеть от правительственной политики и форм ее реализации. При этом все более очевидной будет дифференцированность и диверсификационность подходов при регулировании рынка с учетом местных реалий городов и регионов. В мегаполисах, где высока доля приезжих, будет продолжаться рост количественных и стоимостных показателей рынка жилья, в то время как в большинстве более мелких городов ситуация ожидается более умеренная, считают авторы документа.

Источник: thenews.kz