Китайская компания нашла в Туркмении крупное газовое месторождение

Китайская государственная компания China National Petroleum Corp (CNPC) обнаружила на правом берегу реки Амударья в Туркмении новое газовое месторождение, запасы которого оцениваются в 100 млрд кубометров. По данным корпоративного издания CNPC, на месторождении был получен стабильный приток газа в 1,439 млн кубометров и 36,2 кубометра конденсата.

CNPC информирует, что данное месторождение, обнаруженное 21 сентября 2010 года, поможет увеличить объем поставок туркменского газа в КНР. Отмечается, что если CNPC удастся создать необходимую инфраструктуру, месторождение в перспективе может стать чрезвычайно производительным.

В 2010 году CNPC планирует отправить из Туркмении в Китай 3 млрд кубометров природного газа. Они будут добыты на месторождениях в районе реки Амударья, которые разрабатывает китайская компания на условиях соглашения о разделе продукции. Для доставки газа в Китай будет использован газопровод, который связывает Туркмению, Узбекистан и Казахстан с северо-западом Китая. В настоящее время Китай импортирует всего 7 млрд кубометров газа в год.

Источник: K2Kapital