Китайская строительная корпорация BUCG вложит около $1 млрд в развитие аэропортов Киргизии

Китайская строительная корпорация BUCG вложит около $1 млрд в развитие аэропортов Киргизии

Между акционерным обществом Киргизии “Международный аэропорт “Манас” (МАМ) и государственной Пекинской строительной корпорацией BUCG подписано соглашение о вложении китайской стороной около $1 млрд в развитие киргизских аэропортов. Об этом сообщили в пресс-службе МАМ.

“Согласно достигнутым договоренностям, в бишкекском аэропорту “Манас” начнется строительство международного торгового терминала оптовых и розничных продаж. Кроме этого, китайские инвесторы намерены провести реконструкцию международного аэропорта в киргизском областном центре Баткене и международного аэропорта в селе Тамчи, куда, в основном, прибывают иностранные туристы для отдыха в курортной зоне озера Иссык-Куль. “В Тамчи также запланировано возведение терминала туристического класса в аэропорту в целях развития туристической отрасли Иссык-Кульской области”, – отметили в пресс-службе. По словам ее сотрудников, общая стоимость этих проектов оценивается примерно в $1 млрд.

До сих пор основным источником пополнения бюджета МАМ являлась арендная плата, которую выплачивали американские военные за размещение в аэропорту “Манас” авиабазы ВВС США. Она составляла приблизительно около $60 млн в год. Шесть месяцев назад правительство и парламент Киргизии приняли решение не продлевать соглашение с Вашингтоном о дальнейшем нахождении военной базы в столичном аэропорту, и несколько дней назад она была закрыта. Авиабаза размещалась в Киргизии с декабря 2001 года и предназначалась для поддержки операции “Несокрушимая свобода” на территории Афганистана.