Китайские фальшивомонетчики освоили производство монеты в два фунта стерлингов

Китайские фальшивомонетчики освоили производство монеты в два фунта стерлингов

Британская полиция предупредила подданных Соединенного Королевства о том, что китайские фальшивомонетчики научились чеканить монету в два фунта стерлингов, передает lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail. До последнего времени биметаллический двухфунтовик считался сверхзащищенным: преступники, уже освоившие в производстве однофунтовую монету, не могли разработать методику соединения двух металлов. Однако несколько месяцев назад в Неаполе полиция перехватила ценный груз из Шанхая – поддельные монеты на сумму полмиллиона евро, идентичные по технологии производства британским двухфунтовикам.

Как выяснилось, фальшивки чеканились в Китае, а потом переправлялись в итальянский город Палермо. Оттуда сеть продавцов, возглавляемая гражданином Ганы, распространяла их по всей Европе. Уже арестованы 12 человек из состава преступной группы.

В Европе существует следующая практика утилизации монет: неликвидные евро разделяют на сердцевину и обод и затем продают в Китай на металлолом. В апреле 2011 года произошел громкий скандал — обнаружилось, что китайцы вновь соединяют сердцевину монеты и обод и переправляют их обратно в Европу, где обменивают на банкноты.

Источник: thenews.kz