Китайские фирмы заплатят 1,95 миллиарда долларов за долю в бразильской компании

Китайские фирмы заплатят 1,95 миллиарда долларов за долю в бразильской компании

Почти в два миллиарда долларов обойдется консорциуму из трех китайских фирм 15-процентная доля в бразильской горнодобывающей компании CBMM , которая является крупнейшим в мире производителем редкоземельного металла ниобия.

Ниобий (другое название – колумбий) был открыт в 1801 году. Его месторождения находятся в России, Бразилии, Канаде, США и Японии. Этот металл используется при производстве высокотехнологичных сплавов, легирования, сверхпроводящих элементов, а также в химической промышленности. Детали из ниобия использованы в конструкции большого адронного коллайдера.

Ежегодно спрос на ниобий возрастает на 10 процентов. По оценкам экспертов, бразильская CBMM в настоящее время контролирует 80 процентов мирового рынка это ценного металла.

Стремясь обеспечить всевозрастающие потребности китайской экономики, фирмы China’s Taiyuan Iron and Steel Group, Baosteel Group и финансовый конгломерат CITIC Group объединили усилия для того, чтобы приобрести заметную долю в CBMM . Ранее в марте 2011 года аналогичную долю приобрел альянс японских и корейских компаний. Цена вопроса также составила 1,95 миллиардов долларов.