Китайские фондовые биржи обвалились на фоне падения цен на нефть

Китайские фондовые биржи обвалились на фоне падения цен на нефть

Цена на нефть снова опустилась до отметки ниже 30 долларов за баррель. На этом фоне наибольшие потери понесли китайские площадки. Снизились также индексы в Японии, России и Европи.

Азиатские фондовые биржи обвалились во вторник, 26 января, в связи со снижением цен на нефть и беспокойством относительно ослабления глобальной конъюнктуры. Наибольшие потери понесли китайские площадки после панических продаж акций на них. Так, Shanghai Composite Index снизился на 6,4 процента, передает информагентство dpa. А Shenzhen Composite Index потерял 7,12 процента, пишет AFP. Даже финансовое вливание китайского центробанка в размере 440 миллиардов юаней (примерно 67 миллиардов долларов США) не предотвратило падение на биржах, которое особенно быстрым было в последний час торгов.

Ощутимым было падение и в Японии: Токийский индекс Nikkei снизился на 2,3 процента, а индекс Topix потерял 2,3 процента. В России индекс РТС в начале торгов упал на 3,55 процента. Европейские площадки также открылись снижением.

“Куда бы вы ни посмотрели – Китай, нефть и США, – нет никаких четких указаний на улучшение экономических показателей”, – прогнозирует управляющий директор компании по управлению активами PineBridge Investments Тацуши Маэно.

Нефть снова подешевела

Тем временем цены на нефть вновь упали ниже отметки в 30 долларов за баррель, передает dpa. Один баррель нефти марки Brent с доставкой в ​​марте стоил 26 января 29,58 долларов – на 91 цент меньше, чем в понедельник. Цена за баррель нефти марки WTI сократилась на 83 цента и остановилась на отметке 29,52 доллара.

После определенного роста стоимости в конце прошлой недели с начала этой недели “черное золото” подешевело более чем на семь процентов.

Рынок нефти продолжает характеризоваться избытком предложения. В частности, в Ираке добыча нефти достигла рекордного уровня в декабре 2015 года. Высокопоставленные местные чиновники недавно заявляли, что Ирак планирует повысить объем добычи нефти в 2016 году.

Значительно увеличить добычу нефти планирует также Иран, с которого недавно сняли международные санкции. Аналитики считают, что намерения Ирана значительно увеличить добычу нефти создают риск еще большего падения цены на “черное золото”, которая уже и так достигла 12-летнего минимума.

Анита Грабская