Китайские компании увеличили долги на триллион долларов за пять лет

Китайские компании увеличили долги на триллион долларов за пять лет

Корпоративная задолженность китайских компаний за последние пять лет увеличилась с 604 миллиардов до 1,7 триллиона долларов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты. Издание подсчитало долги 3895 нефинансовых организаций, чьи акции торгуются на бирже.

В 2012 году китайские банки предоставили компаниям новые займы на 8,2 триллиона юаней (1,3 триллиона долларов). Показатель увеличился на десять процентов по сравнению с прошлым годом. В этом году объем кредитов планируется ограничить суммой в девять триллионов юаней.

Bloomberg уточняет со ссылкой на данные Bernstein, что соотношение корпоративного долга публичных нефинансовых компаний к ВВП страны достигло своего исторического максимума (какого именно — не уточняется). По данным Fitch, опубликованным в середине января этого года, общий объем заемных средств в китайской экономике вырос до 190 процентов ВВП к концу 2012 года. Для сравнения, в 2008 году этот показатель составлял 124 процента.

Рост доли долгов в ВВП Китая произошел на фоне замедления экономического роста. По итогам прошлого года ВВП КНР увеличился на 7,8 процента до 51,93 триллиона юаней. Темпы роста китайской экономики оказались самыми медленными за последние 13 лет.

Источник: Лента.Ру