Китайские власти наказали 16 банков за незаконный ввоз капитала в страну

Китайские власти наказали 16 банков за незаконный ввоз капитала в страну

Проверка деятельности китайских коммерческих банков в сфере операций с иностранной валютой выявила нарушения на общую сумму 7,35 млрд долларов, по итогам расследования наказаны 16 коммерческих банков, говорится в сообщении такому Государственного валютного управления КНР (SAFE). 

Всего регуляторами выявлены 197 незаконных сделок общим объемом 7,35 млрд долларов, совершенных с 2008 года по настоящее время, в сделки были вовлечены 16 банков и 79 их отделений. Среди банков, в которых выявлены нарушения, такие крупные институты, как ICBC, Agricultural Bank of China (ABC), Bank of China, China Construction Bank, China CITIC Bank, Shanghai Pudong Development Bank, Xiamen International Bank, а также японский Yamaguchi Bank.

Нарушители понесли наказания, включавшие в себя штрафы для компаний, персональные штрафы для менеджмента и - в отдельных случаях - приостановку лицензий на операции с иностранной валютой. Полный список нарушителей и санкций в отношении каждого из них SAFE не опубликовало.

SAFE развернула кампанию проверок коммерческих банков с целью пресечения притока в страну "горячих денег" (спекулятивного капитала) в конце февраля, говорится в сообщении. В текущем году власти КНР уделяют повышенное внимание борьбе с притоком "горячих денег", поскольку в условиях снижения центробанками развитых стран процентных ставок китайский рынок приобретает особую привлекательность в глазах инвесторов. Контроль над притоком капитала в страну дополнительно усилен с октября 2010 года, когда Народный Банк Китая был вынужден впервые с декабря 2007 года поднять процентные ставки по кредитам и депозитам, чтобы сбить волну инфляции.

Источник: Банки.ру