Китайские власти оштрафовали 8 морских перевозчиков на $63 млн за ценовой сговор

Китайские власти оштрафовали 8 морских перевозчиков на $63 млн за ценовой сговор

Китайский антимонопольный регулятор оштрафовал восемь компаний, занимающихся морскими перевозками, на общую сумму в 407 млн юаней ($63 млн), обвинив их в картельном сговоре с целью завышения цен на перевозку транспортных средств и тяжелого оборудования.

По результатам проверки Государственная комиссия по развитию и реформам (NDRC), основной функцией которой является контроль за ценами в КНР, признала ряд компаний виновными в намеренном завышении цен на свои услуги. Штрафам подверглись японские Nippon Yusen KK, Mitsui OSK Lines, Kawasaki Kisen Kaisha и Eastern Car Loner Ltd., корейская Eucor Car Carriers, норвежская Wallenius Wilhelmsen, а также чилийская Cia. Sud Americana de Vapores SA и ее “дочка”. Все компании признали нарушения.

Ранее аналогичные расследования проводили антимонопольные регуляторы Японии и Европейского союза.

Китайские регуляторы все чаще используют антимонопольное законодательство, принятое в 2008 году, в борьбе против повышения цен. Наиболее крупным за последнее время стал штраф, наложенный на производителей молочной продукции и детского питания – на эти товары импортного производства наблюдался особый спрос после скандала с зараженной продукцией, произведенной в Китае. Тогда сумма взысканий с шести компаний составила около $100 млн.