Китайские власти запретят чиновникам-коррупционерам покидать страну

Власти Китая будут подробно рассматривать заявления на выезд за границу чиновников, которых подозревают в коррупции. Более того, они намерены внимательно отслеживать их финансовые переводы. Отмечается, что такая мера призвана не допустить их выезд из страны, передает Росбалт.

Программа, как ожидается, будет действовать в течение года - до августа 2012 года - в десяти регионах страны, включая Шанхай и Гонконг. Как пояснили в министерстве контроля КНР, это проект - часть политики китайских властей по борьбе с коррупцией.

Ранее Росбалт сообщал о том, что в Китае были казнены два бывших вице-мэра больших городов, осужденные по обвинению в коррупции в крупных размерах. Так, бывший вице-мэр города Ханчжоу Сюй Майюн был приговорен к смертной казни 12 мая 2011 года. Следствием и судом было доказано, что он, занимая различные государственные посты, использовал служебное положение и получил в различных формах взяток на сумму 145 млн юаней ($22,3 млн), а также присвоил 53 млн юаней ($8,15 млн) государственных средств.

Бывший вице-мэр города Сучжоу (восточная провинция Цзянсу) Ци Жэньцзе, который отвечал за городское строительство, транспорт, руководил строительством скоростных дорог, а также являлся председателем совета директоров Сучжоуской инвестиционной компании городского строительства, был казнен за получение взяток в сумме более 100 млн юаней ($14,9 млн).