Китайский атом тоже идет на IPO

Китайский атом тоже идет на IPO

Китайская национальная ядерная корпорации (CNNC), дочерняя компания China National Nuclear Power (CNNP), одной из трех государственных производителей атомной энергии в Китае, планирует провести IPO, для привлечения, по крайней мере, $2,6 млрд.

На шанхайской фондовой бирже это станет крупнейшим IPO страны с июля 2010 г., когда с первичным размещением акций вышел Сельскохозяйственный банк Китая.

CNNP в настоящее время руководит 12 ядерно-энергетическими проектами, в том числе действующие атомные электростанций в провинции Чжэцзян и Цзянсу и другие строящиеся станции или которые планируется построить в провинциях Фуцзянь, Хайнань, Ляонин, Чжэцзян, Хунань и Хэнань.

CNNP намерена направить привлеченные средства на строительство четырех предприятий, на которых должны работать 10 реакторов в Фуцзянь, Чжэцзян, Янцзы, Хайнань и Тяньвань, Цзянсу.

В феврале 2014 г. Служба энергетической информации США опубликовала доклад “China Analysis”, согласно которому в Китае насчитывается 31 реактор и почти 35 ГВт дополнительных мощностей находятся в стадии строительства, сейчас строится почти половина мировых атомных мощностей.

Эти станции планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г., что увеличит энергетический потенциал Китая более чем в 3 раза.

Три года назад, после аварии на атомной электростанции в Фукусиме, правительство Китая приостановило строительство новых атомных электростанций до окончания проверок новых объектов. Строительство возобновилось в октябре 2012 г.