Китайский строительный банк может купить банк в России

Китайский строительный банк может купить банк в России

Второй по величине банк Китая - Китайский строительный банк (CCB) - не исключает возможности покупки коммерческого банка в России или инвестирования в российский банковский сектор. сайте Об этом заявил глава банка Чжан Цзяньго на церемонии открытия представительства банка в Москве, сообщает "Синьхуа".

По его словам, российский рынок может стать ключевым зарубежным рынком для CCB. "Россия - главный рынок Восточной Европы, он имеет огромный потенциал для развития", - заявил он.

Чжан Цзяньго отметил, что в настоящее время в РФ насчитывается около 900 коммерческих банков. "Мы заметили, что западные банки показали огромный интерес к этим активам. Если у нас будет хорошая возможность (приобрести коммерческий банк в России), мы ее не упустим", - сказал он.

Торжественная церемония открытия московского представительства Строительного банка Китая состоялась во вторник в зале приемов столичной гостиницы "Метрополь". В ходе церемонии Чжан Цзяньго также заявил, что по итогам прошлого года товарооборот между Россией и Китаем составил 55 млрд долларов.

В условиях глобализации Строительному банку Китая необходимо расширяться за пределами китайской территории, чтобы поддерживать партнеров банка в России. "Открытие представительства стало важным шагом для двух стран. Надеемся, что мы сможем углубить наши отношения с российскими финансовыми организациями", - подчеркнул он.