Китайцы начали активно скупать российские сырьевые активы

Китайцы начали активно скупать российские сырьевые активы

Российское ведомство по иностранным инвестициям одобрило приобретение китайской компанией Цзилинь Хорок блокпакета акций Геотехнологий, которая контролирует месторождения никеля, меди и кобальта на Камчатке, заявил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.

По информации чиновника, китайцы окажутся владельцами менее 25% в Геотехнологиях, но по уставу компании получат потенциал блокпакета. Артемьев добавил, что компания владеет рядом месторождений никеля с совокупными запасами в 43 тысячи тонн, в то время как залежи кобальта оцениваются на уровне в полторы тысячи тонн. Также, запасы меди, доступные российской компании, Артемьев оценил как “значительные”.

Укажем, что сейчас добыча цветных металлов на месторождениях не проходит, поскольку у Геотехнологий отсутствуют средства для инвестиций.

Стоит добавить, что другой китайской компанией, которой досталось одобрение правительства РФ для приобетения сырьевых активов, оказался государственный нефтехимический концерн CNPC. Москва одобрила покупку 20% завода по сжижению газа Ямал СПГ, которые перейдут от Новатэка к CNPC. В начале ноября «Новатэк» оценивал стоимость 20% в Ямал СПГ в 24,3 млрд рублей.

Китайские сырьевые компании активно приобретают зарубежные активы. В частности, CNPC намерена приобрести за четыре миллиарда долларов нефтегазовые месторождения недалеко от Мозамбика. В России CNPC и ее “дочка” PetroChina проявляли интерес к восточносибирским месторождениям, которыми в настоящий момент владеет Газпрому и Роснефти.

Источник: Лента.Ру