Китайцы придумали способ заряжать смартфоны прикосновением

Китайцы придумали способ заряжать смартфоны прикосновением

Команда китайских ученых разработала способ использовать статическое электричество для зарядки мобильных устройств, сообщает РБК.

Судя по всему, создатели кинотрилогии «Матрица» были правы — в будущем все мы действительно станем батарейками. Первый шаг в этом направлении сделан исследователями из Китая: они нашли способ использовать человеческое тело в качестве зарядки для телефона. В буквальном смысле.

Создатели утверждают, что на данный момент можно зарядить устройства с небольшим энергопотреблением, но в будущем планируется усовершенствовать технологию и сделать возможным снабжение энергией более сложной портативной электроники. Технология работает довольно просто, в ее основе используется статическое электричество. Оно обычно возникает при соприкосновении двух разнородных веществ — многие наверняка наблюдали это явление, расчесывая волосы пластиковой расческой. В заднюю часть телефона встроили специальный электрод, который от прикосновений и вырабатывает статическое электричество. Грубо говоря, каждый раз, когда человек касается устройства пальцем или берет его в руку, батарея начинает заряжаться.

В данный момент цель ученых — повысить эффективность электродов. Если им это удастся, то через пару лет мы сможем заряжать свои гаджеты собственными руками.

Источник: bnews.kz