Количество абонентов сотовой связи в Киргизии превысило численность ее населения

Количество абонентов сотовой связи в Киргизии превысило численность ее населения

В Киргизии количество пользующихся услугами сотовой связи абонентов за последние годы выросло в несколько раз и превысило численность населения. К такому выводу пришли специалисты социологической компании SIAR research&consulting, которая провела соответствующее исследование.

По ее данным, еще полтора года назад в республике насчитывалось почти 6,33 млн абонентов мобильной связи, тогда как, согласно информации статистического комитета, в стране проживают 5,6 млн жителей. При этом, от 500 до 800 тыс. из них периодически находятся на заработках за пределами республики, а почти 14% населения республики вообще не пользуются мобильной связью.

Исследователи полагают, что такая ситуация сложилась благодаря тому, что многие киргизские граждане предпочитают иметь по два и более телефонных номеров различных компаний сотовой связи, чтобы иметь возможность общаться по низким тарифам.

Кроме этого, появление на киргизском рынке в большом количестве телефонных аппаратов с двумя сим-картами также способствовало росту численности абонентов.