Количество конфискованного жилья в США достигло рекорда

Количество случаев конфискации жилья в США в августе достигло рекордного значения в третий раз за последние 5 месяцев в связи с реализацией банками процессов по изъятию жилья у тысяч неплатежеспособных владельцев, согласно данным компании RealtyTrac Inc.

Количество возвратов имущества банкам выросло на 25% по сравнению с августом 2009 года до 95 364 случаев, что является самым большим значением с момента ведения подобной статистики с 2005 года. Количество извещений об изъятии жилья снизилось на 5% до 338 836. Каждый из 381 домовладельцев получил такое извещение.

"Ситуация складывается таким образом, что может быть побит рекорд по итогам года по числу возвращений домов и числу извещений о потере прав выкупа жилья", - считает Рик Шарга, старший вице-президент компании RealtyTrac Inc. - "Нынешняя экономическая ситуация не позволяет говорить о каких-либо улучшениях".

Потеря прав выкупа на жилье вносит свой вклад в растущее предложение на рынке, что может означать прибавление до 12 млн домов на продажу. Спрос рушится на фоне высокой безработицы и прекращением в апреле правительственной программы налоговых кредитов для покупателей жилья.

Продажи новых домов и продажи на вторичном рынке жилья снизились в июле до рекордных минимумов. Цены на жилье с 2006 года снизились на 28%, согласно данным S&P/Case-Shiller.

В 2011 году около 2 млн домов могут быть изъяты у их владельцев банками, считает Марк Занди, главный экономист Moody’s Analytics. А как сообщило ипотечное агентство Fannie Mae, в этом году продажи домов могут оказаться ниже на 7% уровня 2009 года.

Источник: K2Kapital