Количество обанкротившихся банков в США достигло пол сотни

Количество обанкротившихся банков в США достигло пол сотни

В США банки продолжают закрываться на волне финансовых трудностей и ожидаемых ужесточений со стороны властей. Сегодня американская корпорация по страхованию депозитов закрыла еще 3 банка – GulfSouth Private Bank и First East Side Savings Bank во Флориде и Excel Bank в Миссури. Таким образом, в этом году количество обанкротившихся банков в США достигло уже 46. При этом, банкротства обойдутся фонду страхования вкладов в США в $86,1 млн. Эксперты считают, что исходя из нынешней ситуации, скоро крупнейшие банки Америки будут разделены на более мелкие организации.

Раннее, глава ФРС США по вопросам регулирования Дэниэл Тарулло потребовал от Конгресса ввести ограничения размера банков США. В частности он предложил определить максимальную долю к ВВП страны максимального объема недепозитных обязательств банков, сообщает e-news.com. Кроме того, Тарулло предложил комиссии по ценным бумагам и биржам ужесточить регулирование фондов денежного рынка.

На данный момент в США уже действует ограничение: в одном банке США не может быть сосредоточено более 10% общих обязательств банковской системы. При этом обязательства банков, за исключением взносов, не могут превышать 2% ВВП. Тем временем, представители демократической партии США также внесли на рассмотрение в Конгресс законопроект, согласно которому банк не может сосредоточивать объем обязательств более 3% ВВП.

По оценкам экспертов, если инициатива Тарулло получит одобрение в Конгрессе в совокупности с предложением демократов, шесть крупнейших банков США по объему активов – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley – будут разделены на более мелкие организации.

Стоит отметить, что в последнее время, вышеперечисленные банки, испытывают трудности в связи с финансовой обстановкой в стране. В связи с этим, в августе американские регуляторы обратились к пяти крупнейшим банком США с призывом подготовить меры на случай банкротства, поскольку в данном случае банки не смогут рассчитывать на помощь правительства. Регуляторы потребовали от банков приготовить срочные меры предотвращения банкротства, включающие сокращение рисков, продажа бизнеса, а также поиск альтернативных источников финансирования в случае, если кредиторы окажутся изолированными от международных долговых рынков.

Источник: thenews.kz