Количество смартфонов в развивающихся странах превысит количество жителей через 4 года

Количество смартфонов в развивающихся странах превысит количество жителей через 4 года

Проникновение мобильных телефонов на рынки развивающихся стран к 2017-му вырастет с 83,6% в прошлом году до 103,8%, отмечается в глобальном отчете Citigroup “Воздействие насыщения смартфонами развитых рынков”.

Эксперты отмечают, что развивающиеся рынки сейчас являются более перспективными для производителей мобильных устройств, чем перенасыщенные гаджетами развитые страны, где уже в 2012-м проникновение сотовых телефонов оценивалось в 142%. “Мы характеризуем развитые страны как рынки, где пользователи не покупают телефоны впервые, а заменяют существующие”, – говорится в отчете. В мировом масштабе проникновение мобильных к 2017-му должно вырасти с 98,5% в прошлом году до 113%.

Число активированных смартфонов в мире все еще уступает численности населения. Citi оценивает их проникновение в 75-80% в развитых странах и 30% – в развивающихся. Тем не менее, прибыли производителей этих находятся под угрозой. Ведь насыщение рынка, появление недорогих устройств с отличными техническими характеристиками, рост цен на компоненты и вынужденное ускорение продуктовых циклов сбивают среднюю отпускную цену смартфонов.

Производителям смартфонов угрожает и другая проблема – ограниченная возможность интегрировать функционал других мобильных устройств (к примеру, камеры, навигатора, диктофона). Аналитики Citi также отмечают, что полезность новых функций в мобильных устройствах, которые производители характеризуют как инновации, стремится к нулю. По их мнению, для эффективного использования смартфона процессору достаточно и четырех ядер, а гонка за ростом разрешения экранов бессмысленна, ведь на определенном уровне человеческий глаз просто перестает видеть разницу.

“Достигающий насыщения рынок, падающая средняя цена и ограниченные возможности для инноваций позволяют ожидать снижения маржинальности топовых производителей”, — указывается в отчете. Эксперты снизили рекомендации по акциям Apple, а также поставщиков компонентов Broadcom и Qualcomm до “нейтральных”. Владельцам акций BlackBerry и Nokia рекомендуют от них избавляться. В то же время азиатские производители Sony, Samsung, Panasonic и Toshiba лучше приспосабливаются к новым бизнес-условиям, считают в Citi, рекомендуя покупать их акции.

Ранее сообщалось, что пятерка китайских вендоров контролирует порядка 20% от мирового рынка смартфонов. Общемировые лидеры отрасли, Samsung и Apple, смогли увеличить поставки на 55% и 20%, но их рыночные доли снизились под давлением китайских Lenovo, Yulong, Huawei, ZTE и Xiaomi.

Источник: РИА Новости