Комитет ЕАДК и Совет МКПП обозначили сферы сотрудничества

В рамках заседания Евразийского делового конгресса (ЕАДК)  подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Постоянным Комитетом Евразийского делового конгресса и Международным конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП).

Документ подписан с целью повышения результативности международного сотрудничества,  расширения и укрепления экономических и иных связей, как на Евразийском экономическом пространстве, так и в мире в целом, прежде всего по проблемам реформирования финансовых рынков, экологической и продовольственной безопасности и стабильности цен.

В область взаимодействия в рамках реализации Меморандума будут входить вопросы, связанные с сотрудничеством в сферах инновационной деятельности, промышленности, энергетики, транспорта, включая создание трансконтинентальных транспортных коридоров, телекоммуникаций и связи, развития и либерализации торгово-экономических и иных отношений, что будет способствовать созданию благоприятных экономических и правовых условий для привлечения инвестиций в эти сферы.

Стороны договорились содействовать через соответствующие структуры национальных объединений промышленников и предпринимателей стран, представленных в  ЕАДК и МКПП, обмену профильной информацией,  в том числе о   мероприятиях, представляющих взаимный интерес. Для более тесного взаимодействия и координации совместных действий президенты ЕАДК и МКПП будут входить в Комитет ЕАДК и Совет МКПП в качестве заместителей председателей.

Как сообщает пресс-служба Национальной экономической палаты Казахстана  «Атамекен», заседание Евразийского делового конгресса, организованное Национальной экономической палатой Казахстана «Союз «Атамекен» в рамках IV Астанинского экономического форума, собрало во Дворце независимости более 200 делегатов, представлявших 36 объединений бизнеса из 30 стран Европы и Азии.

Источник: bnews.kz