Компании РК договорились поставить в КНР моторное мало, БАДы, шерсть и другие товары на $16 млн

Казахстанские производители по итогам торговой миссии в Урумчи договорились о поставках своей продукции в Китай на общую сумму около 18 миллионов долларов США, сообщила пресмс-служба национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

«Китайские компании планируют закупить моторное масло, масложировую продукцию, переработанную шерсть, а также биологически активные добавки. Также ведутся переговоры по экспорту казахстанских аккумуляторов, кондитерских  изделий (конфет) и муки», - уточнили в  компании.

Торговая миссия традиционно прошла в формате бизнес-форума и двусторонних встреч. Китайским покупателям – а их было около 200 - были продемонстрированы товары более 15 отечественных предприятий машиностроительной, химической, строительной, текстильной и пищевой отраслей.

«В результате переговоров, проведенных с местным госорганами, мы получили приглашение на проведение подобной торговой миссии в Алашанькоу в следующем году. Это еще раз демонстрирует интерес китайских партнеров к казахстанской готовой продукции», - комментирует заместитель председателя правления Kaznex Invest Мейржан Майкенов.  

Нынешняя презентация отечественных обработанных товаров в Китае - вторая по счету. В прошлом году Kaznex Invest проводило торговую миссию производителей в городе Инин.

Источник: newskaz.ru