Конец эпохи Windows XP: Microsoft прекратит поддерживать эту версию уже через полгода

Конец эпохи Windows XP: Microsoft прекратит поддерживать эту версию уже через полгода

Через 6 месяцев Microsoft прекратит осуществлять техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003, об этом сообщает информационное агентство Бизнес-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно информации пресс-службы, компьютеры под управлением этой операционной системы больше не будут получать обновления, которые помогают обеспечивать защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз.

Также, пользователи устаревшей системы не смогут получать доступ к исправлениям, которые не связаны с безопасностью и любые другие услуги поддержки и обновления технической документации в интернете.

Представители компании Microsoft рекомендуют пользователям начать переходить на более новую версию системы Windows 7 или Windows 8. Также, компания предлагает крупным организациям и представителям малого и среднего бизнеса ознакомиться с подробной технической документацией, а также инструменты и рекомендации экспертов, которые помогут упростить развертывание и управление операционными системами.

Напомним, что ранее Microsoft сообщал о том, что после 8 апреля 2014 года компания полностью не прекратит поддержку Windows XP и будет выпускать обновления безопасности для Windows XP после прекращения поддержки для широкой публики.

В сообщении отмечалось, что эти обновления будут выходить в рамках программы Custom Support — контрактного соглашения с очень большими клиентами, которые не захотели по различным причинами уходить со старой ОС. В рамках Custom Support, которая будет стоить $200 для каждого ПК в первый год и еще больше для каждого последующего года, участники программы будут получать заплатки для уязвимости, которую Microsoft считает критичной.