Конгресс США одобрил вопрос финансирования госрасходов

Конгресс США одобрил вопрос финансирования госрасходов

Конгрессмены США достигли компромисса в вопросе финансирования государственных расходов. Об этом сообщил спикер палаты представителей, республиканец Джон Бонер. Благодаря принятию этого решения исчезла угроза остановки деятельности правительства и множества курируемых им программ, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В свою очередь, Президент США Барак Обама, выступая перед прессой сразу после того, как стало известно о достижении согласия в конгрессе, заявил, что компромисс между республиканцами и демократами предотвратил остановку работы правительства. По его словам, успешное решение вопроса о "болезненном" сокращении государственных расходов обезопасило процесс принятия всего бюджета от срыва.

Обама подчеркнул, что нынешнее сокращение госрасходов является крупнейшим в истории США.

Согласно проекту, предложенному Обамой, дефицит бюджета крупнейшей в мире экономики должен снизиться до 750 млрд долл. к 2015 г. В последующие годы, тем не менее, ожидается возобновление роста этого показателя.

Объем госрасходов предложенного на 2012 г. бюджета составил 3,73 трлн долл., при этом дефицит к 2011-2012 финансовому году снизится до 1,1 трлн долл.

Республиканская партия США критически отнеслась к новому проекту бюджета страны. По мнению республиканцев, несмотря на снижение дефицита, предложенный проект бюджета не сможет сократить государственные расходы. Представители партии тогда обвинили Обаму в сознательном бездействии относительно высоких расходов госбюджета.

Напомним, ранее Белый дом увеличил прогноз по росту бюджетного дефицита США в 2010-2011 финансовом году с 1,41 трлн до 1,645 трлн долл.

Дефицит федерального бюджета США за первые 6 месяцев 2010-2011 финансового года достиг 830 млрд долл., увеличившись на 113 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценке Бюджетного управлении конгресса США, дефицитный бюджет США в марте 2011 г. составил 189 млрд долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 124 млрд долл.

В конце января 2011 г. Бюджетное управление конгресса США опубликовало прогноз по динамике бюджетного дефицита страны, в соответствии с которым в 2010-2011 финансовом году бюджетный дефицит составит 1,5 трлн долл., или 9,8% от ВВП США.

Напомним также, что в феврале дефицит бюджета США вырос до 222,5 млрд долл., что стало крупнейшим месячным ростом показателя в истории страны.