Конкуренция в e-commerce: какая страна будет лидером на рынке?

Конкуренция в e-commerce: какая страна будет лидером на рынке?

Китай перегонит США и станет самым крупным розничным рынком в мире с общим объемом 4,886 трлн долларов. Объем рынка США достигнет 4,823 трлн долларов, согласно недавнему исследованию eMarketer.

Более того, Китай сохранит свои позиции самого крупного рынка e-commerce. Ожидается, что в 2016 году на рынок электронной коммерции Китая припадет 47% всех мировых продаж, а его объем составит 899,09 млрд долларов. Эксперты eMarketer ожидают, что в Китае покупки, сделанные в Интернете, достигнут 18,4% процента от всех розничных продаж. А это самый высокий показатель из всех стран мира.

В ближайшие несколько лет e-commerce рынок Китая будет продолжать развиваться. По прогнозам, к 2020 году его объем достигнет 2,416 трлн долларов. Покупки с помощью смартфона китайцам тоже приглянулись — 55,5% всех онлайн-покупок были сделаны именно через это устройство.

Такое стремительное развитие рынка электронной коммерции в основном происходит за счет e-coommerce-гигантов на внутреннем рынке Китая — Alibaba, Tmall и JD.com, которые воспользовались достаточно неразвитой инфраструктурой розничной торговли в стране.

Азиатско-Тихоокеанский регион остается самым крупным рынком розничной торговли в мире. Ожидается, что в 2016 году его объем составит 1 трлн долларов, а к 2020 году эта сумма удвоится.

Источник: PaySpace Magazine