Конституционный совет Казахстана признал референдум по продлению полномочий Назарбаева незаконным

Конституционный совет Казахстана признал референдум по продлению полномочий Назарбаева незаконным

Конституционный совет (КС) Казахстана признал незаконными принятые парламентом поправки в конституцию страны, касающиеся назначения референдума по продлению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 г., передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Конституционный совет постановляет признать закон "О внесении изменений и дополнений в конституцию", принятый парламентом 14 января 2011 г., не соответствующим Конституции Казахстана", - отметили в совете.

По законодательству страны, на решение Конституционного совета Казахстана в целом или в его части могут быть внесены возражения президента, которые преодолеваются двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного совета. "Последнее слово о судьбе референдума может сказать только глава государства", - заявил председатель Конституционного совета Игорь Рогов. "Согласно конституции, президент вправе внести в течение месяца возражения на постановление Конституционного совета", - добавил он.

Напомним, 14 января 2011 г. парламент Казахстана на совместном заседании верхней палаты (сената) и нижней (мажилиса) одобрил поправки в конституцию о возможности продления полномочий президента страны Н.Назарбаева до 2020 г. и закреплении за ним статуса Лидера нации (Елбасы).

Срок президентских полномочий Н.Назарбаева может быть продлен на республиканском референдуме.

"Парламент в соответствии с п.1 ст.91 конституции принял закон Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан", - говорилось в сообщении парламента. Поправки внесены в п.5 ст.42 и п.4 ст.46 конституции.

Ранее депутаты обеих палат казахстанского парламента обратились к главе государства с просьбой остаться у власти. "Мы, депутаты парламента, как и весь народ Казахстана, только с Вами и с Вашим именем связываем успешное будущее нашей страны", - говорилось в обращении. 7 января 2011 г. Н.Назарбаев подписал указ, отклоняющий данное предложение. Однако парламент настоял и преодолел его вето.

Отметим, что идею продлить полномочия Н.Назарбаева на референдуме, под которой подписались более половины избирателей, раскритиковали на Западе, а также представители казахской оппозиции, которые назвали противодействие Н.Назарбаева "воле народа" показным.

Н.Назарбаев находится на посту президента уже более 20 лет, с апреля 1990 г. Нынешний срок его полномочий истекает в 2012 г.