Корпорация Sony собирается уволить пятую часть своих сотрудников в Японии и Европе

Корпорация Sony собирается уволить пятую часть своих сотрудников в Японии и Европе

Японская корпорация Sony собирается сократить пятую часть персонала своей штаб-квартиры и закрыть фабрику в Японии, производящую объективы для фотокамер и мобильные телефоны.

Компания раскрыла новые подробности своего ранее объявленного плана по сокращению 10 тысяч сотрудников по всему миру к концу марта будущего года, передает Reuters.

Помимо персонала в 1,8 тысячи человек, работавших в химическом бизнесе, который корпорация продала государственному японскому банку, Sony намеревается уволить еще около 2 тысяч сотрудников головного офиса и завода в Гифу в центральной Японии. Еще примерно 2 тысячи работников будут сокращены в Европе — половина из них придется на совместное предприятие с Ericsson. Другие увольнения пройдут на остальных фабриках по всему миру, сообщает корпорация.

Производитель PlayStation и телевизоров Bravia ожидает, что сокращение числа сотрудников компании поможет ей сэкономить около 30 млрд иен (378,6 млн долларов) в год. Эти средства необходимы корпорации для того, чтобы продажи телевизоров и другой электроники перестали быть убыточными. Глава Sony Казуо Хираи, который занял свой пост в апреле текущего года, пообещал возродить некогда звездный бренд благодаря усиленному производству игр, цифровых фотокамер и мобильных устройств, а также появлению новых направлений работы — например, на рынке медицинского оборудования. За полгода, в течение которых у Sony появился новый руководитель, стоимость акций корпорации уменьшилась на 42%.

Источник: bfm.ru