Коррупция в системе госзакупок нанесла государству ущерб на более чем 7 млрд тенге - финпол

Коррупция в системе госзакупок нанесла государству ущерб на более чем 7 млрд тенге - финпол

В результате коррупционных проявлений в сфере государственных закупок государству причинен ущерб на сумму свыше 7 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай, передает корреспондент BNews.kz.

«Система госзакупок в Казахстане является одной из уязвимых для коррупционных проявлений. С 2008-2012 годы финполиция выявила почти 1800 коррупционных преступлений в сфере государственных закупок, государству причинен ущерб на сумму более 7 млрд тенге»,- говорит он.

Кроме того, по словам официального представителя, 78% всех коррупционных преступлений, выявленных в сфере государственных закупок в 2012 году, совершены служащими акиматов и их структурных подразделений, в том числе акимами и их заместителями.

«Мониторинг коррупционных преступлений в сфере госзакупок показывает, что наиболее коррумпированными являются сферы строительства - 113 коррупционных преступлений в 2012 году, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства - 46»,- пояснил Жуманбай.

 

Жанна НАКИПОВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz