Костанайская область вернет в республиканский бюджет неосвоенные 300 млн тенге

Костанайская область вернет в республиканский бюджет неосвоенные 300 млн тенге

Руководство Костанайской области признало, что в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» не сможет освоить до конца года 300 млн тенге.

По информации «Нашей Газеты» уже сделана заявка на то, чтобы деньги вернулись в республиканский бюджет.

«Заявка принята, но она еще должна быть рассмотрена и утверждена республиканской бюджетной комиссией», - сообщила «НГ» начальник управления финансов акимата области Сауле Аймухамбетова.

Названная сумма - часть не освоенных областью за 8 месяцев нынешнего года 3,4 млрд тенге из средств республиканского трансферта. Цифра прозвучала на совещании по итогам социально-экономического развития региона на 1 сентября.

Отмечается, что большая часть названной суммы до конца года будет истрачена по назначению. Сейчас в нее, например, как неосвоенные, включаются 900 млн тенге, выделенные из республики на компенсацию удорожания газа, но эта сумма расходуется постепенно, по мере того, как потребляется газ, и до конца года будет освоена. Кроме того, есть задержки с поставками оборудования для новых мощностей областной больницы, но в этом году оно в любом случае должно быть установлено и смонтировано.

«Также до конца года будет завершено строительство водопроводов в Карасуском и Федоровском районах, на которых должны быть освоены суммы более 100 млн тенге. А вот освоения средств на ремонте дороги Федоровка-Вишневое в этом году мы не ждем, уже обратились с просьбой перевести финансирование на другой подобный объект - реконструкцию автодороги Аркалык – Тургай», - цитирует издание С. Аймухамбетову.

Источник: bnews.kz