Крах евро может наступить уже к Рождеству

Крах евро может наступить уже к Рождеству

Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества, если на уровне ЕС не будут приняты адекватные антикризисные меры.

Об этом предупредил известный французский экономист Жак Аттали.

"Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что, по меньшей мере, она будет в процессе разрушения", - заявил экс-глава Европейского банка реконструкции и развития, которого называют идеологом глобализации.

По мнению Аттали, для того, чтобы предотвратить крах евро, необходимо позволить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны, лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом, а также внести необходимые изменения в законодательство ЕС.

"Таковы эти три ступени (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью - через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае, мы идем к катастрофе", - указал экономист