Кредиторы БТА Банка уточнили свои исковые требования в суде США

Кредиторы БТА Банка уточнили свои исковые требования в суде США

Кредиторы прошедшего процедуру банкротства казахстанского БТА Банка, обратившиеся в федеральный суд Нью-Йорка с иском о мошенничестве с долговыми ценными бумагами банка, во вторник уточнили свои требования, эта говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости .

Кредиторы, среди которых три панамские компании – Atlantica Holdings Inc, Baltica Investment Holding Inc и Blu Funds Inc, подали иск в августе 2013 года, заявив о нарушении банком Закона о торговле ценными бумагами. По утверждению истцов, они были введены в заблуждение, когда им наряду с другими кредиторами было предложено приобрести долговые бумаги банка на десятки миллионов долларов в рамках реструктуризации его обязательств, завершившейся в 2010 году.

Обнародованная банком в связи с этим информация о состоянии его дел и перспективах не соответствовала действительности, полагают кредиторы. Они также не исключают, что к мошенничеству причастен основной акционер банка (принадлежит 97%) – Фонд национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына”, иск к которому был подан в США в декабре 2012 года. “Реальной целью реструктуризации 2010 года было дать “Самрук-Казына” возможность вывести сотни миллионов долларов из БТА Банка за счет других кредиторов банка”, – утверждают истцы.

В октябре 2013 года они обратились в суд с просьбой направить уведомление о подаче иска к банку по упрощенной процедуре, через его юридического представителя в Нью-Йорке – фирму White&Case. В марте суд удовлетворил эту просьбу на том основании, что фирма представляла интересы банка в связи с реструктуризацией и по делу о банкротстве. Также один из партнеров фирмы подал заявление в поддержку ходатайства “Самрук-Казына” об отклонении поданного к фонду иска.

Требования к БТА Банку и к “Самрук-Казыну” со стороны кредиторов одинаковые, но иска было подано два в разное время в связи с тем, что банк проходил процедуру банкротства и на тот момент был защищен от судебного преследования, говорится в документах.

Источник: thenews.kz