Кредиторы потребовали от Пуэрто-Рико закрыть школы

Кредиторы потребовали от Пуэрто-Рико закрыть школы

Группа хедж-фондов обратилась к Пуэрто-Рико с докладом о необходимости закрыть школы и уволить учителей, для того чтобы расплатиться с кредиторами.

По данным британской The Guardian, хедж-фонды, владеющие долговыми обязательствами Пуэрто-Рико, воспользовались услугами консалтинговой компании Centennial Group, а также трех бывших экономистов Международного валютного фонда, чтобы доказать властям Пуэрто-Рико существование “лучшего пути”.

В опубликованной презентации (PDF) утверждается, что этот “лучший путь” подразумевает снижение государственных расходов на образование. Эксперты объяснили, что Пуэрто-Рико якобы тратит слишком много денег на зарплаты учителям и финансирование школ.

В материале The Guardian отмечается, что спонсорами доклада стали так называемые “фонды-стервятники” (vulture funds), которые специализируются на инвестициях в проблемные активы, среди которых скупка долговых обязательств Аргентины и Греции перед их финансовым коллапсом, игра на обвале банка “Леман Бразерс” (Lehman Brothers), а также других подобных случаях.

Среди хедж-фондов, которые фактически стали заказчиками данного обращения, такие фирмы, как Fir Tree Partners, Davidson Kempner Capital Management, Aurelius Capital и ряд других. Они входят в так называемую “группу частных кредиторов”, которая владеет облигациями Пуэрто-Рико на сумму $5,2 млрд.

Стоит добавить, что Пуэрто-Рико находится на грани банкротства по своим долговым обязательствам. По заявлениям отдельных чиновников, у властей Пуэрто-Рико нет денег, для того чтобы осуществить очередную купонную выплату по облигациям, которая намечена на 1 августа.