Кризис стоил российскому бизнесу $ 260 млрд

Кризис стоил российскому бизнесу $ 260 млрд

Кризис стоил бизнесу $260 млрд, подсчитало рейтинговое агентство "Эксперт": на столько сократилась выручка 400 крупнейших компаний в сравнении с 2008 г., или на 23% до $880 млрд. В рублях падение составило лишь 2%, сообщают "Ведомости".

Хуже всего пришлось сфере IT и промышленности, где выручка упала на 17,4 и 9,2%. IT-бюджеты в кризис начали резать одними из первых -  больше всего сократился рынок оборудования (более чем на 40%) и софта. Преодолению кризиса способствует и растущий спрос на российские IT-разработки на Западе. Промышленность обвалил нефтегазовый сектор, на долю которого приходится порядка 30% суммарного объема реализации компаний рейтинга: из-за падения цен на сырье доходы отрасли снизились на 6,6%.
Металлурги пострадали сильнее — падение цен на внешних рынках сопровождалось сжатием внутреннего спроса, отрасль недосчиталась 30% выручки.

В этом году в рейтинге появилась новая отрасль — про¬мышленно-инфра¬струк¬тур¬ное строительство. Это компании, ориентированные на крупные госпроекты, такие как Олимпиада в Сочи, саммит АТЭС, говорит Кабалинский. Среди них "Титан-2", "Ямалтрансстрой", НПО "Мостовик", занятый на проектах в Сочи и острове Русский, — его выручка выросла на 83%. Выручка 26 компаний этой сферы увеличилась на 12%. Господдержка стала одним из ключевых факторов, влияющих на рост бизнеса. Благодаря ей почти без потерь пережили кризис предприятия ВПК, а банковская сфера стала единственной, где выручка не просто росла, а росла быстрее, чем в 2008 г., — в среднем на 34%.

Крупный бизнес быстро пришел в себя после кризиса — инвестпрограммы уже на 2010 г. в 1,5 раза выше 2009 года. Впрочем, Росстат пока не зафиксировал инвестиционного всплеска в экономике: за январь — май рост капвложений составил 2,8%.

Источник: K2Kapital