Кризисные европейские страны бьют рекорды посещаемости туристами

Кризисные европейские страны бьют рекорды посещаемости туристами

Испания, Италия, Португалия и Греция в этом году зафиксировали рекордный приток туристов из Северной Европы. Причины – беспорядки в Египте и продолжающийся кризис в Европе.

Это можно назвать альтернативной программой помощи этим странам. Как пишет The New York Times, в Европу дополнительно прибыли люди, которые раньше собирались поехать в Египет и другие страны, но передумали.

Причина понятна – напряженность на Ближнем Востоке. Уже ясно, что от арабских волнений выиграла Испания. За первые семь месяцев года туристы в стране потратили 32 млрд евро. Это на 6% больше, чем за тот же период прошло года. В страну приехало 34 млн иностранцев, что на 4% выше, чем год назад.

При этом число российских туристов выросло на рекордные 30% – до 840 тысяч. Помимо роста туристических потоков есть и другой признак восстановления экономик стран Южной Европы – оживление спроса на недвижимость.

Общий объем сделок с недвижимостью в странах PIGS во втором квартале вырос на 60%. Инвесторы вложили в квадратные метры когда-то рискованных стран 2,3 млрд евро.

Напомним, еще в начале июля МИД Украины рассказал, как вести себя туристам в Египте. Дипломаты советуют пока воздержаться от посещения этой страны. Беспорядки в ней не прекращаются.