Крохотный компьютер собрал свыше $1,4 млн

Крохотный компьютер собрал свыше $1,4 млн

Самый маленький Linux-компьютер в мире, созданный для интернета вещей и оснащенный встроенным модулем Wi-Fi, поднял свыше $1,4 млн в ходе краудфандинговых кампаний:$766 341 на Indiegogo и $672 801 на Kickstarter.

Компьютер размером с вишню разработали в корпорации Onion из Бостона. Поставки Omega2 ожидают в ноябре.

Omega2 разработан для использования в embedded-проектах. C его помощью можно настроить домашнюю автоматизацию (к примеру, автоматическое включение света), программировать различные устройства и т.п.

Помимо встроенного Wi-Fi, у Omega2 есть флеш-накопитель небольшого объема, что дает возможность начинать работу с ним сразу после включения. Поскольку Omega2 работает на Linux, разработка для него не представляет проблем. Также Omega2 легко интегрируется в облачные решения.

“Он сочетает в себе миниатюрные формы и универсальность Arduino с силой и гибкостью Raspberry Pi. При помощи Omega2 мы хотим понизить барьер входа и позволить каждому принять участие в рывке по разработке железа”, — говорится в описании компьютера.

Изобретение компании Onion примерно в 5-10 раз дешевле, чем упомянутые в описании аналоги. При этом оно в 4 раза меньше Raspberry Pi и в 3 раза меньше Arduino Uno. По мнению разработчиков, Omega2 настолько прост, что с ним может справиться даже новичок.

Доступны две модификации устройства:

Omega2 за $5, с процессором с частотой 580 MГц, оперативной памятью объемом 64 MБ и флеш-памятью объемом 16 МБ; Omega2 Plus за $9, с таким же процессором, но с удвоенным объемом ОЗУ, а также со слотом для MicroSD.