Крупнейшая инвесткомпания мира откроет офис в России

Крупнейшая инвесткомпания мира откроет офис в России

Blackstone Group, управляющая крупнейшим в мире фондом прямых инвестиций, намерена выйти на российский рынок. Компания, под управлением которой находятся активы на $150 млрд., уже подыскала кандидата на пост его руководителя.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что это место предложено Дмитрию Кушаеву, в прошлом старшему управляющему директору Marshall Capital Partners и управляющему директору «Тройки Диалог».

Сейчас Д.Кушаев занимает пост официального советника Blackstone в России. В случае, если международный фонд окончательно примет решение об открытии своего представительства в России, то именно Д.Кушаев его и возглавит.

Газета отмечает, что одним из наиболее успешных проектов Д.Кушаева является сеть «Букбери», которую он основал в 2002 году. В 2005 году совладельцем книжной розницы стал Александр Мамут, выкупивший у Д.Кушаева и партнеров суммарно 36 процентов компании. Полностью из проекта Дмитрий Кушаев вышел весной 2008 года. В настоящее время «Букбери», впрочем, находится в состоянии банкротства, передает Lenta.ru.

Blackstone Group была основана в 1985 году бывшими топ-менеджерами Lehman Brothers. Первоначально компания оказывала консалтинговые услуги, однако со временем превратилась в одну из крупнейших в мире УК. С 2007 года акции группы, капитализация которой превышает 18 миллиардов долларов, котируются на бирже NYSE.

Источник: Profinance.kz