Крупнейшие банки Греции решили объединиться

Крупнейшие банки Греции решили объединиться

Национальный банк Греции (NBG) и греческий банк Alpha, третья по величине кредитная организация в стране, приступили к переговорам об объединении. Как сообщает Agence France-Presse, в результате слияния двух финансовых организаций может быть создан крупнейший банк Греции.

По данным агентства, NBG предложил Alpha объединиться 18 января текущего года. 3 февраля стороны достигли соглашения, после чего приступили к обсуждению условий сделки. Теперь сделка должна быть одобрена советами директоров обеих банков.

Как сообщает Bloomberg, NBG приобретет банк Alpha за 2,9 миллиарда евро. Сообщается, что NBG предложил по 8 новых акций банка за каждые 11 акции Alpha. В результате сделки акционерам Национального банка будут принадлежать 71 процент акций новой кредитной организации.

Глава NBG Вассилис Рапанос (Vassilis Rapanos) выразил надежду, что объединенная организация поможет восстановлению экономики страны. Ранее греческое правительство не раз призывало банки страны консолидировать активы, чтобы противостоять долговому кризису.

Национальный банк Греции - крупнейший коммерческий банк страны. Он был основан в 1841 году. Выручка кредитной организации в 2009 году составила более 5 миллиардов евро. Объем активов NBG по итогам 2009 года оценивался в 113 миллиардов евро.

В 2010 году для спасения Греции, оказавшейся на грани дефолта, ЕС и МВФ организовали специальный стабфонд (European Financial Stability Facility, EFSF) и выдели Афинам помощь в размере более 100 миллиардов евро. В ответ на финансовую помощь греческое правительство согласилось провести ряд мер по сокращению бюджетных расходов. Однако данные меры (сокращение зарплат, повышение налогов) привели к недовольству граждан страны, которые несколько раз проводили крупные акции протеста.

Источник: Лента.Ру