Крупнейшие экономики мира отказываются бороться с изменением климата

Крупнейшие экономики мира отказываются бороться с изменением климата

В столице Катара Дохе в понедельник, 26 ноября открылась конференция по изменению климата, на которой представители 200 стран обсуждают возможность продления Киотского протокола, срок действия которого истекает в конце 2012 года.

Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сокращать или стабилизировать выброс парниковых газов в атмосферу.

Между тем, большинство экспертов сходятся на том, что продление срока действия Киотского протокола является бессмысленным без участия в нем крупнейших мировых экономик. Так, ко второму периоду Киотского протокола решили не присоединяться Канада, Япония и Россия. В то же время Китай, Индия и США никогда не подписывали документ.

Согласно действующим в настоящее время договоренностям, 37 промышленно развитых стран должны были уменьшить объем выброса двуокиси углерода по сравнению с уровнем 1990 года примерно на 5%. Отметим, что в докладе ООН, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что сейчас эмиссия парниковых газов на планете на 14% превышает уровень, который должна была достичь к 2020 году.

Напомним, что в декабре прошлого года участники конференции ООН по климату предварительно договорились о продлении срока действия Киотского протокола на пять лет – до 2017 года. Однако при этом многие страны опасаются, что амбициозные планы Евросоюза по сокращению выброса парниковых газов в атмосферу на 20% к 2020 году затормозят экономический рост.