Крупнейшие компании России перестали продавать бензин на бирже

Крупнейшие российские вертикально интегрированные нефтяные компании, в том числе «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл», временно прекратили продавать бензин через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ).

Об этом пишет газета «Ведомости» в номере от 23 июня. В газете отмечают, что уходить с биржи компании начали еще в мае - сначала продажу бензина прекратили «Роснефть» и «Газпром нефть», в конце мая то же самое сделал и «Лукойл», а в июне ограничения ввели «Башнефть» и «Русснефть». На другой бирже - Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса - крупные нефтяники не торгуют уже четыре месяца.

«Ведомости» объясняют уход нефтяников с бирж топливным кризисом, который разразился в апреле. Тогда Минэнерго попросило государственные нефтяные компании предоставить топливо в конкретные регионы, что и было сделано. Почему с рынка ушли частные нефтяники, не уточняется.

Все компании, опрошенные изданием, заявили, что в ближайшем будущем намерены вернуться на биржу. Так, «Роснефть» пообещала предоставить топливо уже в начале июля, передает Lenta.ru.

Стоит отметить, что уход нефтяников с биржи повлиял на объемы торгов, но не на цены: покупатели также перестали выставлять заявки, зная, что сократилось предложение.

Источник: Profinance.kz