Крупнейшие в Европе сырьевые компании объявили о слиянии

В Европе создается сырьевой супергигант. Швейцарская Glencore International AG, один из крупнейших в мире трейдеров на сырьевом рынке, и швейцарская горнодобывающая компания Xstratа объявили о слиянии, пишет Взгляд.

Стало известно, что сырьевые компании Glencore и Xstrata согласовали условия слияния путем обмена акций. Суммарная капитализация объединенной группы составит примерно $90 млрд.

Принципиальные договоренности относительно условий сделки были достигнуты компаниями в прошлые выходные. Условия соглашения предусматривают оценку Xstrata в размере $61,9 млрд. Данный показатель примерно на 15,2% превышает стоимость акций Xstrata на закрытии торгов 1 февраля 2012 года – до появления слухов о сделке между компаниями.

Glencore выпустит 2,8 акции за каждую акцию Xstrata. В результате сделки доля акционеров Xstrata в объединенной компании составит 45%. До совершения сделки Glencore принадлежало 34% акций Xstrata.

Glencore также является акционером Русала, компании принадлежит 8,75% российского концерна.

Компании оценивают синергетический эффект за первый год функционирования объединенной группы минимум в $500 млн.

Xstrata во вторник обнародовала финансовые результаты за 2011 год, которые превзошли ожидания рынка. Доход компании составил $11,6 млрд против ожидавшихся аналитиками $11,5 млрд.

Как пишет The Financial times, компании шли к слиянию пять лет. Генеральный директор Xstrata Мик Дэвис отметил в своем заявлении, что объединение представляет собой «уникальную возможность для создания новой бизнес-модели», которая поможет реагировать на изменения конъюнктуры. «Это весьма логичный шаг для двух дополняющих друг друга компаний», – сказал Мик Дэвис.

Эксперты считают, что эта сделка встряхнет рынок так же, как и многомиллиардное слияние BHP и Billiton в 2001 году, за которым последовало десятилетие консолидации в горнодобывающей отрасли.

Объединенная компания, которая будет называться Glencore Xstrata International, уже оценивается как четвертая по величине сырьевая компания в мире по рыночной капитализации за BHP Billiton, Vale и Rio Tinto.

Прогнозируется, что в будущем Glencore Xstrata International продолжит процесс поглощения крупных сырьевых компаний. «В борьбе за лидерство новая компания будет и дальше приобретать активы, и самая вероятная цель – это Anglo-American. Однако за Anglo-American может побороться и BHP», – комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Отметим, что Glencore International AG является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров. Компания торгует металлами и полезными ископаемыми, энергоносителями, а также сельскохозяйственной продукцией. По итогам 2011 года выручка достигла $186,2 млрд, по показателю EBITDA – $6,5 млрд.

Источник: Profinance.kz