Крупнейший банк Европы продал часть бизнеса в Японии

Крупнейший банк Европы продал часть бизнеса в Японии

Крупнейший европейский банк, британский HSBC продал источник одно из своих подразделений в Японии швейцарскому Credit Suisse. Сумма сделки составила 2,7 миллиарда долларов, сообщает AFP. Сделку, которую еще должны одобрить регулирующие органы, планируется завершить во втором квартале 2012 года.

Решение HSBC продать часть бизнеса в Японии было принято в рамках программы по снижению затрат организации. Эта программа предусматривает экономию 3,5 миллиарда долларов к 2013 году и сокращение 30 тысяч рабочих мест по всему миру.

В августе текущего года стало известно, что HSBC решил продать 195 из 470 розничных подразделений в США банку First Niagara примерно за миллиард долларов. Также британская финорганизация запланировала вывести свои активы из ряда стран, в том числе из России, Польши, Канады и Чили. В июне российские СМИ сообщали, что новым владельцем активов HSBC в России может стать подразделение американского Citigroup - ЗАО "Ситибанк".

HSBC был основан в Гонконге в 1865 году; название банка происходит от аббревиатуры The Hongkong and Shanghai Banking Corporation. В организации подчеркнули, что несмотря на продажу части бизнеса в Японии, местный рынок по-прежнему останется важным для HSBC.

Источник: Лента.Ру