Крупнейший банк Японии MUFG увеличил прибыль в 2,5 раза

Крупнейший банк Японии MUFG увеличил прибыль в 2,5 раза

Крупнейший банковский холдинг Японии — Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) — более чем вдвое увеличил прибыль за первое полугодие 2010—2011 финансового года, передает РБК. За апрель — сентябрь MUFG заработал 356,7 млрд иен (4,32 млрд долларов), хотя за тот же период годом ранее прибыль банка составляла лишь 141 млрд иен.

Прибыль MUFG за полугодие оказалась тута сопоставима с показателем за весь прошлый финансовый год (завершился 31 марта 2010 года), когда банк заработал 389 млрд иен (4,7 млрд долларов).

Увеличение прибыли в банке объясняют сокращением затрат, восстановлением мировой экономики и уверенной торговлей облигациями. На этом фоне Mitsubishi UFJ повысил прогноз по прибыли на текущий финансовый год — к 31 марта 2011 года банк теперь намерен заработать 500 млрд иен (6,05 млрд долларов).

Аналогичные деньги намерены получить в этом году и прямые конкуренты MUFG из так называемой «большой тройки» японских банков. Второй по величине банк Японии Mizuho Financial Group также повысил свой прогноз по прибыли до тех же 500 млрд иен (6,05 млрд долларов), а замыкающий тройку Sumitomo Mitsui планирует завершить текущий год с прибылью в 540 млрд (6,54 млрд).

Практически одновременно с публикацией отчета японского банка британский Royal Bank of Scotland Group сообщил, что намерен продать MUFG свои непрофильные активы на 3,8 млрд фунтов стерлингов (4,5 млрд долларов). Стороны подписали меморандум, согласно которому RBS продаст японцам свои нефтегазовые, энергетические и инфраструктурные активы в Великобритании, Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: РБК