Крупнейший банк в Англии может отказаться от годовых бонусов топ-менеджерам

Крупнейший банк в Англии может отказаться от годовых бонусов топ-менеджерам

Британский Lloyds Banking Group рассматривает возможность отказа от годовых бонусов для топ-менеджеров и расширения программы долгосрочного стимулирования до 10 лет, сообщает издание The Financial Times. Как сообщается, таким образом банк пытается избежать конфликта со своими акционерами, которые недовольны тем, что большие суммы денег тратятся на выплату бонусов сотрудникам банка, а не на дивиденды.

“Это хорошая идея. Согласование выплат банкирам с долгосрочными интересами акционеров будет встречено с одобрением”, – сказал собеседник издания. В то же время, руководство банка продолжает обсуждать другие варианты сокращения расходов. При этом FT отмечает, что любые изменения вряд ли вступят в силу до 2014 года.

Банковская группа Lloyds Banking Group была образована в январе 2009 года в результате слияния двух крупных британских банков — Lloyds tsb и hbos . Около 41% акций группы принадлежит государству, вошедшему в капитал банка для спасения его в условиях финансового кризиса.

Lloyds специализируется на оказании банковских услуг физическим и юридическим лицам, страховании, а также управлении пенсионными накоплениями. Штаб-квартира находится в Лондоне, штат сотрудников по состоянию на конец 2010 года превышал 104 тыс. человек.

В первом полугодии 2012 года Lloyds получила чистый убыток в размере около $1 млрд против чистого убытка в $3,51 млрд за аналогичный период прошлого года.