Крупнейший британский банк HSBC выпустит облигации в юанях

Крупнейший британский банк HSBC выпустит облигации в юанях

Крупнейший британский банк HSBC разместит в Лондоне облигации в юанях, став первой организацией за пределами Китая и Гонконга, которая выпустит долговые бумаги в этой валюте, пишет Лента.ру. Размещение облигаций является первым шагом по превращению Лондона в крупный центр торговли номинированными в юанях бумагами.

Объем выпуска будет сравнительно небольшим – 200 млн юаней (20 млн фунтов стерлингов). Облигации будут размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что размещение облигаций является первым шагом по превращению Лондона в крупный центр торговли номинированными в юанях бумагами. В общей сложности сейчас в банках, базирующихся в британской столице, находятся депозиты в китайской валюте на сумму в 109 млрд юаней.

Сейчас юань не является в полной мере конвертируемой валютой. Китайское правительство ограничивает его оборот за рубежом, опасаясь бесконтрольного роста курса.

Тем не менее, правительство и Народный банк КНР постепенно пускают свою валюту на международный рынок. Сейчас соглашения о торговле в юанях рядом товаров уже заключены с несколькими торговыми партнерами Китая. Речь идет о государствах Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Договоренность о биржевой торговле в юанях и рублях существует у Китая с Россией.

Согласно прогнозам главы Китайского банка реконструкции Го Шукина, правительство Китая может либерализовать торговлю валютой в течение ближайших пяти лет.